平成31年2月度ほくせつ地区行事委員会

  日 時:平成31年2月8日(金) 19:30~
  場 所:池田駅前南会館 4号室
  出席団:池田5・6・7団 箕面1・2・6・7団
      豊中1・2・4・5・6・12・14・15・16・18・20・21・22団
      委員長  合計21名
  参席なし 担当コミッショナー(届有) OSCAP担当コミッショナー2名(届なし)  
  欠席団:(届有)池田1・4団 豊中3・17団
      (届なし)豊能2

 ■大阪連盟行事委員会報告
  県連委員会
   2月5日(火)19:00~ 大阪スカウト会館
   出席者 行事委員長・各地区行事委員長 
   参席なし 大阪連盟コミッショナー

 【報告事項】
  1.OSCAP準備委員会について
   開催予定日 2020年8月11日(祝火)~16(日)のうち4泊5日
   開催候補地 滋賀県文化振興事業団 希望ヶ丘文化公園
   メンバーは各運営委員会1名、地区代表1名9月末に選出、行事委員会は全員
    1月30日(水)第3回目開催
  2.カブラリーについて
   開催予定 2019年11月3日(祝日)
   担当委員会 スカウト委員会 担当コミ:富田コミ
    1月29日(火)第3回 衛藤(なみはや地区・大阪連盟行事委員)報告
   スケジュール発表 予算案 組織図
  3.ビーバー大会について
   開催予定 2019年5月19日(日)
   担当 コミッショナーチーム:徳永準備委員長 ユース委員会
  4.大阪国際女子マラソン奉仕について
   開催日2019年1月27日(日)
    175名にて長居陸上・長居公園の沿道整理を実施
   集合7時30分南駐車場
   制服(ハット・中折れ帽要)・防寒着 昼食は配給
   活動時間8時~16時
   奉仕者は地区ごとに配置
    ほくせつ24 みしま26 なみはや35 きたおおさか16
    なんとう18 かわち27 せんしゅう29
 
 【協議事項】
  1. 選抜高校野球奉仕について
   開会式予定日 平成31年3月23日(土)
   閉会式予定日 4月3日(水)
   大阪連盟締め切り 平成31年1月20日(日)
   大阪連盟選考会 2月11日(祝月)
   訓練担当地区 みしま地区(主担)なみはや地区(副担)
   訓練場 摂津市立第三中学校
   訓練予定日 平成31年3月3日(日)・10日(日)・17(日)
   予行練習予定日 3月22日(金) <阪神甲子園球場>
   ・地区応募者数37名
    ほくせつ3名 みしま9名 なみはや3名 きたおおさか9名
    かわち5名 なんとう3名 せんしゅう5名  
  2.キャンプおおさか整備事業について
     4月14日(日)担当地区 せんしゅう地区 なみはや地区 各地区支援
     6月23日(日)担当地区 みしま地区 ほくせつ地区
     9月 1日(日)担当地区 きたおおさか地区 かわち地区
    11月10日(日)担当地区 なんとう地区 せんしゅう地区
  3.カブラリーについて
   行事委員会の役割
   ・会場の確保と構築、施設資材
    候補地の調査報告書 事前予約可否(条件有無)・費用・アクセス
     ほくせつ 五月山公園、服部緑地公園
     みしま  万博公園 
     なみはや 大阪城公園(太陽の広場)難波宮跡公園 鶴見緑地公園 
     きたおおさか 枚方淀川河川敷公園 なんとう 長居公園
     かわち 久宝寺公園 花園中央公園 せんしゅう 大泉公園
  4.OSCAP2020について
    基本実施要項素案の検討
    開催場所の確保 設営計画書 施設資材調達配給(設営工材・燃料・消耗品)
    管理者との協議、情報収集 予算等の素案
    上記の担当割についての協議
    設営計画案:スケジュール、
    必要施設構築案 大会本部・大会要員野営区・配給所・来賓者受け入れ施設等
    施設資材調達:設営計画に基づいてリストアップ
    庶務渉外:管理者との協議、情報収集 予算等の素案
  5.その他
   「全国防災キャラバン2019」

  次回行事委員会 3月5日(火)大阪スカウト会館19:00~
                           以上 大阪連盟報告
 ■ほくせつ地区関連
  ・1月27日(日)第38回大阪国際女子マラソン
    16個団25名の申し込み 前日1名欠席連絡あり 24名奉仕
    主催 500円(交通費補助)配布・受け取りサイン
  ・来年度 方針(案) 
   ○ 大阪連盟行事委員会からの業務遂行
   ○ 定例開催 
     連盟行事委員会第一火曜日 
     地区行事委員会 その週の金曜日
      4/5、5/10、6/7、7/5、9/6、10/4、11/8、12/6
      1/10、2/7、3/6 すべて金曜日
   ○ わっぱる整備担当団 指導者委員長
      6/26(水)~30(日)7個団 池田6・7豊能2・豊中5・6・12・14団
      9/7(土)~8(日)7個団 箕面1・2・6・豊中15・16・17・18団
   ○ キャンプおおさか整備担当団 行事委員長
      6/23(日)11個団
      池田1・4・5・箕面7・豊中1・2・3・4・20・21・22団
   ○ 第9回大阪マラソン 11/24(日)
   ○ 第39回大阪国際女子マラソン 1/26(日)
   ○ OSCAP2020準備委員会 連携 地区代表委員長 三宅委員長
     大阪連盟準備委員会
      4/24、5/29、6/26、7/24、9/25、10/30、11/27
      1/29、2/26、3/25 すべて水曜日
     現地下見 6/30(日)
     ※地区行事委員会で展開 行事委員会と別日に開催はしない予定です。



 ・スカウト運動は、余暇の善用です
 ・賛同者の善意 厚意で成立している運動です
 ・強制は出来ません
 ・日本連盟、県連盟、地区は統括指令本部ではありません
 ・各奉仕の名簿の提出は締切日を守ってください
  しかし、奉仕の追加者は、ご連絡ください
  然るべきパートに確認し対応します
 ・奉仕者の変更は当日でも結構です 団内で調整をお願い致します
 ・奉仕者名簿提出依頼があった場合は即欠席を表明するのではなく
  一旦団に持ち帰って団内でご対応をお願いします
 ・ご理解ご協力をお願い申し上げます


 次回;3月度ほくせつ地区行事委員会
    平成31(2019)年3月8日(金)19:30~
    池田駅前南会館4号室